pühapäev, 29. juuli 2012

Популярные специальности 2012

Закончился прием заявлений в самые популярные университеты нашей страны. Свыше 28 тысяч человек уже определились со своим выбором.

"МК-Эстония" составила топ самых популярных государственных вузов и выяснила, какие специальности являются для поступающих самыми привлекательными. После этого мы проверили, какие специальности являются самыми востребованными на рынке труда и кто больше всех получает. Как выяснилось, далеко не всегда будущие студенты внимают не только главе государства, но и статистическим выкладкам.
Популярные специальности в ТТУ: айтишники, маклеры и управленцы
В этом году желающих поступить в Таллиннский технический университет было свыше 10 800 человек, таким образом этот университет удерживает планку самого популярного крупного вуза в нашей стране. Каждый год поступить в него желают свыше 10 000 человек.
По словам директора администрации Хейки Лемба, очень много заявлений в этом году было подано в магистратуру и докторантуру.
Самыми популярными в этом году специальностями в бакалавриате были управление недвижимостью (21 человек на место) и управление в публичном секторе (16 человек на место). Конкурс на них был такой большой потому, что там было мало бесплатных мест. Много заявлений было подано на информатику, экономику публичного сектора и логистику.
В прошлом году картина была несколько иной: много заявлений поступило на прикладную химию и биотехнологии, пищевую промышленность и развитие производства, транспортную промышленность, делопроизводство, экологию производства. В 2010 году самыми популярными специальностями были экономика, инфотехнологии, логистика, технология питания, управление недвижимостью. Таким образом, в университете каждый год наблюдается интерес к совершенно разным специальностям.
В Тартуском университете бум на информатику
В этом году в Тартуский университет было подано свыше 10 200 заявлений, таким образом, этот вуз занял второе по популярности место среди крупнейших государственных университетов нашей страны. Самыми популярными специальностями в бакалавриате были юриспруденция, медицина, экономика, английский язык и литература, а также информатика.
Как сказала главный специалист ТУ по вопросам приема абитуриентов Кая Каро, эти результаты вполне ожидаемы, за исключением информатики, которая по сравнению с прошлыми годами вдруг вырвалась вперед и оказалась в списке самых популярных специальностей.
Самый большой конкурс в этом университете на специальность психолога (13,1 человека на место), предпринимательство и руководство проектами (12,9 человека на место), английский язык и литература (11,6 человека на место) и физиотерапия (11,1 человека на место). Таким образом, Тартуский университет из года в год успешно кует юристов и медиков, экономистов и английских филологов.
ТОП специальностей в ТЛУ: обществоведы, юристы, физруки и журналисты
В Таллиннский университет в этом году поступило 7214 заявлений. Популярными специальностями бакалавриата в этом году стали общественные науки, юриспруденция, физическая культура, журналистика, социальная работа, письменный перевод, редактировние и управление в сфере образования.
Если сравнивать с 2010 и 2011 годами, то свои позиции наиболее популярных профессий продолжают удерживать общественные науки, английский язык и культура, педагоги начального образования, письменный перевод, редактирование, культурология и лингвистика. Журналистика с этого года в Таллиннском университете будет преподаваться и на эстонском языке. До этого в ТЛУ данную специальность можно было изучать только на русском.
"В этом году особенно увеличилось количество поступающих на юрфак. Особенно среди русскоязычных абитуриентов. Думаю, в первую очередь, это связано с тем, что работа по юридическим специальностям, по мнению большинства людей, приносит неплохой доход и пользуется уважением в обществе, — говорит консультант русскоязычных абитуриентов и студентов, академический ассистент ТЛУ Елена Малыгина. — Это мнение правильное, но только в том случае, если речь идет не просто о юристе, а о хорошем специалисте своего дела. Впрочем, это относится и к другим специальностям. На мой взгляд, профессионалы своего дела были и будут востребованы всегда".
"МК Эстония"

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar